已知直线 L:3x-y-1=0,试在直线l上找一点P,使点P到点A(4,1)和点B(0,4)的距离之差最小.

一枝红杏站墙头 1年前 已收到3个回答 举报

已到花朵凋谢时 幼苗


直线L垂直的直线:x+3y+a=0
过A∴4+3+a=0∴a=-7
直线:3x-y-1=0与过A垂线x+3y-7=0垂足C(1,2)
A关于C対称点A′(-2,3)
直线A′B:y=1/2*x+4
直线A′B与L交点P(2,5)


3

tempo 幼苗


求A,B所在直线方程 L1: 3/4x+y-4=0
求L与L1的交点即是所求P(4/3,3)


2

原龙奇缘 幼苗


好难啊。。。。。。。。。。。。。。。。


1