已知点A(2,2),B(5,1)在x轴上找一点C,使AC=BC

diandian520 1年前 已收到1个回答 举报

sunfegtog 幼苗


设C(x,0)
AC²=(x-2)²+(2-0)²=x²-4x+8
BC²=(x-5)²+(1-0)²=x²-10x+26
AC=BC
则:x²-4x+8=x²-10x+26
6x=18
x=3
所以,C的坐标为(3,0)


5