已知(2x-y-1)^2+(-x+2y-3)^2=0,你能求出x+y的值吗?(要求写明做题步骤,)

落地的天使 1年前 已收到2个回答 举报

林还雪缘 幼苗


(2x-y-1)^2+(-x+2y-3)^2=0
2x-y-1-x+2y-3=0(把等式左右两边同时除以2)
x+y=4(等式的性质)


7

恋恋江楠 幼苗


从题目已知可以看到,只能是
2x-y-1=-x+2y-3=0(第一式)

2x-y-1=-(-x+2y-3)=0(第二式)
由第二式解得,x+y=4
由第一式解得,x-y=-2/3 (不是题目要求的)
所以x+y=4


1