解方程,初中一元二次方程​t²=4²+(11-2t)²

解方程,初中一元二次方程​t²=4²+(11-2t)²
t²=4²+(11-2t)²
jiafanfan 1年前 已收到4个回答 举报

zwb781010 幼苗


t^2=16+121-44t+4t^2
3t^2-44t+137=0
t^2-44/3t+137/3=0
(t-22/3)^2=73/9
t-22/3=土根号73/3
t1=(22+根号73)/3
t2=(22-根号73)/3


2

墨墨猫 幼苗


t²=4²+(11-2t)²

t²=16+121+4t²-44t

3t²-44t+137=0

根据一元二次方程求根公式可得

x=(22±√73)/3

求根公式

一元二次方程ax²+bx+c=0,(a≠0)的两个根为


2

cnc4006 幼苗


t²=4²+(11-2t)²
121+16-44t+3t²=0
3t²-44t+137=0
△=44²-12×137=1936-1644=292
所以原方程解为:
t=(44±√292)/6=(22±√73)/3


1

zhouxin1013 幼苗


t²=4²+(11-2t)²
3t²-44t+137=0
⊿=44²-4*3*137=292
t=(22±√73)/3


1