初三2道一元2次方程的解答题设一元二次方程(x-1)(x-2)=m(m大于0)的两实数跟分别为a b,且a<b,则ab满

初三2道一元2次方程的解答题
设一元二次方程(x-1)(x-2)=m(m大于0)的两实数跟分别为a b,且a<b,则ab满足的取值范围是。 答案好像是a<1且B大于2、
2.关于x的方程a(x+m)²+b的解是x1=-2,x2=1 (a,m,b均为常数,a不等于0),则方程a(x+m+2)²+b=0的解是 答案是-4,-1. 能不能不用二次函数的观点解呢?
ginger_ma 1年前 已收到3个回答 举报

sayhello2004 幼苗


1.考虑曲线y=(x-1)(x-2)-m的特点,开口向上,其与直线y=-m 的两个交点,x=1和x=2直接画图看出曲线与y轴交点一个2.
2.y=a(x+m)²+b,令x=t+2得y=a(t+2+m)²+b.
x1=-2,x2=1是原函数=0的解,则t=-4,-1是新函数的解


8

monicah 幼苗


写的


0

一莲水青青 幼苗


第一题 你的问题是不是没写全啊?
第二题 把x+m 当一体 就可以解出了 m加上了2 ,x就要减小2 才可以使方程成立!能详细点吗 第2题 第一题没漏下啊 就这么1.考虑曲线y=(x-1)(x-2)-m的特点,开口向上,其与直线y=-m 的两个交点,x=1和x=2直接画图看出曲线与y轴交点一个<1,一个>2. 2.设a(x+m)²+b=0,令x=(t+2)得a(t+2+...


0