几道初中一元一次方程拓展题2 关于x的方程(m+1)x +2mx-3m=0是一元一次方程,则m=?,方程的解=?2-|a

几道初中一元一次方程拓展题
2
关于x的方程(m+1)x +2mx-3m=0是一元一次方程,则m=?,方程的解=?
2-|a|
若方程(a-1)x +5=0是关于x的一元一次方程,则a=?
已知:关于x的方程mx+2=2(m+x)的解满足|x-0.5|-1=0,求m的值.
PS:1.不仅要给出答案,还要给出过程.
2." 2"
像 x 就是x的2次方,我不会打次数,请多多见谅.
1.关于x的方程(m+1)x^2 +2mx-3m=0是一元一次方程,则m=?,方程的解=?
2.若方程(a-1)x^2-|a| +5=0是关于x的一元一次方程,则a=?
3.已知:关于x的方程mx+2=2(m+x)的解满足|x-0.5|-1=0,求m的值.
PS.不仅要给出答案,
hnrzxcf 1年前 已收到1个回答 举报

cnfpp02 幼苗


次数这样打
X的2次的话这样打
X^2
你把题目改了先
我再做
不然不知道你在说什么
第一题
m=-1 x=1.5
因为是 一元一次方程,故2次项系数要为零
m+1=0 再将M的值代回求 X
第二题
同理 2次项系数要为零 a-1=0 a=1
第3题
|x-0.5|-1=0 则 x=1.5或-0.5
分别
代回 前面那条式子,m=-2或 1.2


3