初中一元二次方程题1道对于一元二次方程ax^2+bx+c=0 当b:2a=2c:b时,解这个方程--

vc006 1年前 已收到9个回答 举报

phlcx 幼苗


:2a=2c:b
所以b²=2a*2c=4ac
即判别式为0
由求根公式
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
所以 x=-b/(2a)


5

合仍旧 幼苗


b:2a=2c:b
那么4ac=b²
根据判别式△=b²-4ac
当b:2a=2c:b时,△=0
方程ax^2+bx+c=0有两个相等的实数根
x1=x2=-b/2a


2

frank8888 幼苗


因为b:2a=2c:b
所以b^2=4ac
即b^2-4ac=0,方程只有一个根
x=-2a分之b


2

zheng740303 幼苗


根的判别式为0
所以X1=x2=-b/2a


2

购房者寻法 幼苗


x1,2=(-b±√(b²-4ac)/2a
因为b:2a=2c:b
所以b²-4ac=0
即方程有两个相等实根x1=x2=-b/2a


1

fgsdtwertwert 幼苗


x1=x2=-b/2a
因为b:2a=2c:b,所以b^2=4ac
x^2+b/a x+c/a=0
(x+b/2a)^2=(b/2a)^2-c/a
(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2
(x+b/2a)^2=0
x=-b/2a


1

601005 花朵


当b:2a=2c:b时,即b^2=4ac时,此时方程有一个根.
即:ax^2+bx+c=0
a(x^2+b/a x+b^2/(4a^2))-b^2/4a+c=0
a(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/c=0
所以,x+b/2a=0
x=-b/2a


0

e___uz1640up5531 幼苗


ax^2+bx+c=0 (a≠0)
当b:2a=2c:b时,
b²=4ac
x=【-b±√(b²-4ac)】/2a
x1=x2=-b/2a


0

边工作边抄股 春芽


b的2次方=4ac x=-b/a


0