解方程练习题(一元二次方程)要12道,

s边缘人s 1年前 已收到3个回答 举报

whittier 花朵


1、甲、乙两个学校共有学生2482人,如果从甲校调40人到乙校后,甲校比乙校还多8人,两校原有学生各多少人?
设甲校原有学生χ人,乙校为:(2482-χ)人
χ-40=2482-χ+8+40
χ=1775
乙校:2482-1775=707(人)
2、甲、乙两个工程队共有1880人,甲队为了支援乙队,抽出280人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少30人,求甲乙两队原有工人多少人?
解设甲队χ人,则乙队为(1880-χ)人
χ-280=1880-χ+280+30
χ=1235
乙队:1880-1235=645(人)


5

追风逐影 幼苗


这个很多了 去百度上搜吧


0

saguabaobao 幼苗


5x-2x的平方=90


0