初一解方程练习题 50道以上 难一些的方程

初一解方程练习题 50道以上 难一些的方程
例如x/0.6-(0.35-0.9x)/0.04=1 这类较难方程
飞花留香 1年前 已收到3个回答 举报

xiangnihao 幼苗


x/0.6-(0.35-0.9x)/0.04=1
0.04x-0.0012+0.54x=1
0.58x-0.0021=1
0.58x=1.0021
x约得于1.73


11

赤脚走 幼苗


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);
20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
2(x-2)+2=x+1
2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
x/3 -5 = (5-x)/2
2(x+1) /3=5(x+1) /6 -1
(1/5)...


3

zjr520999 幼苗


  14x-7-12x+3=12x+8-1
  2x-4=12x+7
  -10x=11
  x=-11/10(负十分之十一)

  (5y+1)+(1-y)=(9y+1)+(1-3y)
  5y+2-y=9y+2-3y
  5y-9y+2-2-y+3y=0
  -4y+2y=0
  -2y=0
  y=0
...


2