看清楚啊 是5年级百分数解方程练习题15道!要有百分数和X(未知数)的那种习题15道!急

kanny12 1年前 已收到1个回答 举报

睡袍上的跳蚤 幼苗


(1)162.5%-x=15/16
x=162.5%-15/16
x=1625/1000-15/16
x=13/8-15/16
x=11/16
(2)x+70%x=340
170%x=340
170x=34000
x=200
(3)2x/3+75%x=1/6
2x/3+3/4x=1/6
8x+9x=2
x=2/17


3