一道初中一元二次方程,设k是实数,α、β是方程(x^2)+kx-1=0的两个根.若(|α|-β)(|β|-α)≥1,则k

一道初中一元二次方程,
设k是实数,α、β是方程(x^2)+kx-1=0的两个根.若(|α|-β)(|β|-α)≥1,则k的取值范围是()
再把过程具体点吧
silentashes 1年前 已收到1个回答 举报

nixiaohua555 幼苗


思路:利用伟达定理.a-b=√[(a+b)-4ab]
a+b=-k/1=-k ab=-1/1=-1
a=α b=β √为根号
还要考虑正负性.
打符号好累.
(1)当a>0 b>0时,(a-b)(b-a)=√[(a+b)²-4ab]√[(a+b)²-4ab]≥1
∴(a+b) ²-4ab≥1 即k²+4≥1 k∈R
(2)a


2