大神们帮帮我.解关于x的方程(一元二次方程,公式法得题目)

大神们帮帮我.解关于x的方程(一元二次方程,公式法得题目)
(m-1)x²+2mn+m-3 给分析,给过程.
(m-1)x²+2mx+m-3 给错式子了。2mn是2mx
kewang6 1年前 已收到2个回答 举报

人贱拖网速 幼苗


(m-1)x²+2mx+m-3=0
x={-2m±√[(2m)^2-4(m-1)(m-3)]}/[2(m-1)]
=[-m±√(4m-3)]/(m-1)

1年前 追问

5

kewang6 举报

这个我也算出来啦,但是m是参数不能出现在根里面。

举报 人贱拖网速

不管m是不是参数,解的是关于x的方程。m能不能消掉与解方程无关,况且m还消不掉。

kewang6 举报

还有一种可能。m=1.但也谢谢了。我算出来了。

lqij 花朵


解关于x的方程(m-1)x²+2mx+m-3=0
x={-2m±√[4m²-4(m-1)(m-3)]}/2(m-1)=[-2m±2√(4m-3)]/2(m-1)=[-m±√(4m-3)]/(m-1)
其中m≧3/4时其解x是实数;当m<3/4时其解x是虚数。
为什么m不能出现在根号里?还有一种可能。m=1.但也谢谢了。我算出来了。m≧3/4,且m≠1。...


0