高一关于圆的方程的数学题大神们帮帮忙

高一关于圆的方程的数学题大神们帮帮忙
1.求过点A(1,1),B(-3,5),且圆心在直线2X+Y+2=0上的圆的方程 2.判断直线4x-3y+6=0与圆(x-4)^2+(y+1)^2=25的位置关系 3.已知直线x+5y+c=0与圆x^2+y^2=25相切,求c的值 4.判断直线x-2y+1=0与圆x^2+y^2-4x+3=0的位置关系
寻梦的孤独 1年前 已收到1个回答 举报

liyongdi 幼苗


1 因为圆心在直线上,所以设圆心坐标(x,-2x-2),再由圆心到A、B两点距离相等可得出半径,就可按照圆的标准方程求解了。 2 圆的圆心为(4,-2),用点到直线距离公式求出圆心到直线距离,与半径5比较,大于5就是相离,等于是相切,小于是相交。 3 同第2题,求圆心到直线距离,注意此时方城中含参数c,距离等于半径,求出c。 4 将圆的方程配方:(x-2)^2+y^2=1,之后同2。 追问: 还是不会,莪根本没学 告诉莪方法但莪不会解题啊.. 回答: 圆的标准方程:(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2,其中(x0、y0)是圆心,r是半径,两点间距离公式是d=sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2),sqrt()是根号,两点分别是(x1,y1)(x2,y2)。然后应该就没问题了,有问题在找我……^_^ 追问: 第一题的半径应该是4叭,圆心还是(x,-2x-2)呢,不知道圆心怎么求方程昂?可以加你Q么?你Q多少?莪的 474847098 急
记得采纳啊


8