质量是1.975t的某种金属,体积为250dm3,求该金属的密度为多少千克每立方米,并判断这种金属是什么金属.

晴空飞雨 1年前 已收到1个回答 举报

风中百合123 花朵


解题思路:已知金属块的质量和体积,利用密度公式及可求得其密度,然后对照密度表,可知此金属的名称.

已知m=1.975t=1.975×103kg,即金属块的体积V=250dm3=0.25m3
ρ=[m/V]=
1.975×103kg
0.25m3=7.9×103kg/m3
查密度表可知,此金属可能是铁.
答:该金属的密度为7.9千克每立方米,这种金属可能是铁.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 本题考查了密度的计算方法,计算时注意单位换算1dm3=1×10-3m3,属于基础题目.


6