一个体积为0.5dm3、质量为0.81kg的铝球,求

一个体积为0.5dm3、质量为0.81kg的铝球,求
1:他是空心的还是实心的?
2:空心部分的体积?
3:若把空心部分注满某种液体,球的重力为10.1N,则该液体的密度为多大?
P铝=2.7g/cm3,g取10N/kg
要过程~!
fine0000 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡妖妖 幼苗


(1),0.81Kg的实心铝球的体积为V‘=m/ρ铝=810/2.7=300cm3=0.3dm3


6