一个铝球体积为0.5立方分米,质量为0.81KG,是空心还是实心?若是空心,空心体积多大?

一个铝球体积为0.5立方分米,质量为0.81KG,是空心还是实心?若是空心,空心体积多大?
密度为2.7X1000KG/m3方
骑猫的老鼠弟 1年前 已收到5个回答 举报

我是Rockey 幼苗


V=m/p=0.81kg/2.7X1000kg/m3=0.0003m3=0.3分米³
所以空心.
空心部分体积:0.5-0.3=0.2分米³


9

闲卧红尘远 幼苗


空心的。0.81/0.5=1.62*1000KG/立方米.
空心部分是V
(0.5-V)*2.7=0.81 解得: v=0.2
空心部分0.2立方分米


2

马凌大 幼苗


实际体积v=m/ρ=0.81/2.7=0.3 立方分米<0.5立方分米
所以铝球空心
空心体积为0.5-0.3 = 0.2 立方分米


1

双鱼座小女子 幼苗


若是实心的则
体积=质量/密度=0.81kg/2.7X1000kg/m3=0.0003m3=0.3立方分米
所以是空心的 空心体积=0.5-0.3=0.2


1

刚刚买ee 幼苗


空心的。0.81/0.5=1.62*1000KG/立方米.
因为1.62小于2.7,所以是空心的或是掺了其它比铝轻的金属。
空心体积:
2.7-1.62=1.08
0.81/1.08=0.75立方分米


1