有一个实心铝球,体积为1立方分米,把它放入水银中直至铝球处于静止,求铝球静止在水银

有一个实心铝球,体积为1立方分米,把它放入水银中直至铝球处于静止,求铝球静止在水银
中受到的浮力?(水银的密度=13.6*1000kg/立方米,铝的密度=2.7*1000kg/立方米,g取10N/kg)
abc2942218 1年前 已收到2个回答 举报

月亮没了 花朵


铝球在水银中漂浮,铝球受到的浮力等于它的重力.
F浮=G=mg=ρ铝Vg=2.7×10³kg/m³×1×10^-3m³×10N/kg=27N


2

非常疑惑啊 幼苗


F浮=G=mg=ρ铝Vg=2.7×10³kg/m³×1×10^-3m³×10N/kg=27N


2