一个玻璃缸底面面积为12平方分米,水深2分米,把一块体积为3立方分米的石头放入后,水面上升多少?

只想这样地老天荒 1年前 已收到5个回答 举报

louishk 花朵


3÷12=0.25分米
所以水面上升0.25分米.


2

cobrashark 幼苗


水面上升体积
=石头体积
3÷12=0.25分米
所以水面上升0.25分米


1

土人001 幼苗


3÷12=0.25(c㎥)


1

马跌 幼苗


好多年没算过了呵 不过好像算不出来吧 条件不够吧 玻璃缸什么形的都不知道 怎么算?不会呵呵

这采纳的答案对吗?如果是异形的容器呢?底面积不等怎么办?好像不是这样的吧

上面回答这种情况是容器横截面相等的情况 如果是梯形 圆锥,这样的异形呢 不用算 你想想就知道 能对吗?...


0

但是相思莫相负 幼苗


首先,如果石头完全没入水中,则上升3除以12,即0.25分米。如果该石头为部分浸没入水中,则上升的水面小于0.25


0