初二物理题一个质量为8.1千克的空心铝球,体积是4.5立方分米(已知铝的密度是2.7*1000)1)空心部分的体积有多大

初二物理题
一个质量为8.1千克的空心铝球,体积是4.5立方分米(已知铝的密度是2.7*1000)
1)空心部分的体积有多大?
2)若在铝求的空心部分注满某种液体后,球的总质量为9.6千克,则这种液体的密度为多大?
大家帮帮忙啊密度这章我学得很不好,救我啊
芒果甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

天天是天蓝 幼苗


8.1/2700=3所以空心:4.5-3=1.5立方分米。注入的液体:9.6-8.1=1.5Kg所以密度=1000


7