求做四道初二物理题1.一个铜制的机器零件的质量为4.45千克,若改为用铝制造一个完全相同的零件,质量可以减少?2.一块质

求做四道初二物理题
1.一个铜制的机器零件的质量为4.45千克,若改为用铝制造一个完全相同的零件,质量可以减少?
2.一块质量均匀的碑石,体积为30立方米,从上面取下一小块,称出它的质量是140克,在量筒内倒入100毫升的水,再将小石块放入量筒中,此时量筒内水面上升至150毫升处,试算出整块碑石的质量.
3.一个体积为0.5立方分米的铁球,其质量为1.58千克,
问:1. 它是实心还是空心 ? 2.如果是空心,空心部分能注入多少克水?
4.小可买了一箱牛奶,放在水平地面地板上,箱与地面的接触面积是0.025m2,箱和牛奶的总质量为5kg,箱中每一袋牛奶的包装上标有:“净含量220ml、231g”的字样(g取10N/kg)
求:这种牛奶的密度是多少g/cm³? 箱和牛奶的重力是多少?
请回答的人,务必写上过程!在线等1个小时呀!急需答案!
回答者请按照物理格式来写!
已知:。。。
求:。。
解:。。。
xbuggy 1年前 已收到6个回答 举报

fishingincan 幼苗


1.已知:m=4.45kg,ρ铜=8.9kg/dm^3,ρ铝=2.7kg/dm^3,
求:△m
铜零件的体积为V=m/ρ铜=4.45/8.9=0.5dm^3
则改为用铝制造一个完全相同的零件,质量可以减少:
△m=(ρ铜-ρ铝)V=(8.9-2.7)*0.5=3.1kg
2.已知:m0=140g,V1=100ml,V2=150ml
求:M
小石块的体积为:V0=150-100=50cm^3
石块的密度为:ρ=m0/V0=140/50=2.8g/cm^3=2.8*10^3kg/m^3
则碑石的质量为:M=ρV=2.8*10^3*30=8.4*10^4kg=84t
3.已知:m=1.58kg,ρ铁=1.58kg/dm^3,ρ水=1.0kg/dm^3
求:(1)铁球是否空心的.(2)若空心,求m水
(1)铁的体积为:V铁=m/ρ铁=1.58/7.9=0.2dm^3


8

我不要你了 幼苗


看着一百分上,我还是帮你做吧。
1设铜密度为T,铝密度为L由题知,由“若改为用铝制造一个完全相同的零件”有:两体积相同。恻:M铜/T=M铝/L,因为T,L,M铜为己知,恻可得M铝,
所以,质量减少=M铜-M铝(你这题应给出铜密度,铝密度的,我以前老师说的)
2设石块密度为Q恻,Q=140/(150-100),恻质量M=Q*30
3铁的密度和第一题一样应是知道的,设为...


2

青春大痘痘 幼苗


1.4.45 -[(4.45/р铜)×р铝 ]
化简得:4.45×[1-(р铝/р铜)]
2.∵m=рV
∴р=m/v = 140/(150-100) =2.5g/cm^3
m=рv = 2.8×30×1000×1000 = 8.4×10^7g = 8.4×10^4kg
3.①∵m=рv = р铁×0.5×10^-3
比较m和1...


2

偷得浮生 幼苗


1.
铜的密度8.9克每立方厘米,铝2.7克每立方厘米
4.45*1000/8.9=500立方厘米
500*2.7=1350克=1.35千克
即减少4.45-1.35=3.1千克
2
题意为小块的体积=150-100=50立方厘米
石碑密度=140/50=2.8克每立方厘米=2.8*10^3千克每立方米
整块质量=30*2.8*10^...


0

phongty 幼苗


1) 4.45(1-P铝/P铜)
2) 30*140/(150-100)*1000=8.4*10的四次方千克
3) 1.58/0.5*10的负3次方=3.16*10的三次方<7.9*10的三次方 所以是空的
1.58/7.9=0.2立方分米 0.5-0.2=0.3 0.3*1=0.3千克的水
4) 密度P=231/220 g/cm³ 没说有多少包牛...


0

wangqingxia 幼苗


1.铜密度:P铜=8.9g/cm^3 铝密度:P铝=2.7g/cm^3
改装前后体积V相同
V=M铜/P铜 M铝=P铝*V 要求的M=M铜-M铝
2.


0