求做一道初二物理题,挺简单的,可我不会.

求做一道初二物理题,挺简单的,可我不会.
知道用电其额定功率及其测量时间与电度表所转的圈数,如何求其实际功率?说下思路即可
chendanggg 1年前 已收到7个回答 举报

余杭熊 幼苗


圈数除以电能表上的规格,得到的就是在这段时间消耗的电功,不考虑损耗的情况下,也就等于用电器做的功,这时单位是KW.h,把测量时间换算成小时,两个一除,就是这个用电器的实际功率了,


8

许下我的心愿 幼苗


p(实际电功率)=W/T 以 2500R/KW*H为例 W=圈数*1/2500KW*H


2

伊醉芳羞 幼苗


电度表上有一个参数比如:1500r/kw.h。用电器消耗的电能W等于电度表所转的圈数乘以那参数分之一,除以时间即为实际功率。


2

绿茗之香 幼苗


电度表所转圈数*一圈的电功/测量时间


1

szff 幼苗


电度表走的圈数就是在这段时间里用电器消耗的电功,除以这段时间就是用电器的实际功率。其额定功率只作参考。


1

luigi 幼苗


知道电度表所转的圈数,就可以知道所消耗的电能W,知道测量时间,根据P=W/t,就可以知道实际功率P ,但单位要统一,电功率用瓦时,时间用秒,用千瓦时,时间用小时。


0

妖瞳_808 幼苗


先求消耗的电能W,例如:W=1/2000kwh× r(所转的圈数)
再求用电器的电功率P=W/t


0