有一体积为0.5立方分米,质量为540克的铝球,求;一,此球是空心还是实心?二,若是空心球,当在空心部分注入一半的水,球

有一体积为0.5立方分米,质量为540克的铝球,求;一,此球是空心还是实心?二,若是空心球,当在空心部分注入一半的水,球的质量为多少?
凉风飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

豫恋 幼苗


铝的密度=27000Kg/m3=27000g/立方分米=27g/立方厘米
27000 * 0.5=13500(g)>540(g)
也即实际质量比理论质量轻所以球是空心的.
要求注水后质量先要求铝球空心部分体积:
V(空心)=0.5 * 1000-540/27=480(立方厘米)
空心部分注水一半后球的质量:
M(注水后)=540+240 * 1=780(g)


3