用密度7.0乘以103kg/m3的铸铁浇铸一个铸件,现测这个铸件的质量是2.8kg,体积是0.5dm3.这个铸件内有无气

用密度7.0乘以103kg/m3的铸铁浇铸一个铸件,现测这个铸件的质量是2.8kg,体积是0.5dm3.这个铸件内有无气
如有,则气泡的体积多大
如果向气泡中装满酒精,则总质量多大?
hsgtian 1年前 已收到3个回答 举报

水若寒_ss 春芽


质量为2.8kg的铸铁体积V实=m物/ρ
=2.8/7.0*10^3
=0.4dm^3
因为V物>V实 所以有气泡
气泡体积V'=V物-V实
=0.5-0.4
=0.1dm^3
装满酒精酒精的质量m酒=ρ酒*V'
=0.8*10^3*0.1*10^-3
=0.08kg
所以总质量m=m铁+m酒
=2.8+0.08
=2.88kg


9

神犬拉西 幼苗


这是个空心体问题,计算实心部分体积(2800g/7g/cm3=400cm3=0.4dm3),与实际体积之差为空心部分体积(0.5dm3-0.4dm3=0.1dm3)


1

荤荤素素 幼苗


有气泡,0.1dm3
酒精的密度0.8g每立方厘米
总质量2.88kg


0