水的分子量18,水的密度为103kg/m3,阿伏加德罗常数为NA=6.0×1023个/mol,则:

水的分子量18,水的密度为103kg/m3,阿伏加德罗常数为NA=6.0×1023个/mol,则:
(1)水的摩尔质量M
(2)水的摩尔体积V
(3)一个水分子的质量m0
(4)一个水分子的体积V0
530974893 1年前 已收到1个回答 举报

协月累了 幼苗


解题思路:水的摩尔质量等于分子量的大小,根据摩尔质量和密度求出水的摩尔体积,根据摩尔质量和阿伏伽德罗常数求出一个分子的质量,根据摩尔体积和阿伏伽德罗常数求出一个水分子的体积.

(1)水的分子量为18,知水的摩尔质量为:M=18g/mol.
(2)水的摩尔体积为:V=
M
ρ=
18×10−3
103m3/mol=1.8×10−5m3/mol.
(3)一个水分子的质量为:m0=
M
NA=
18×10−3
6×1023=3×10−26kg.
(4)一个水分子的体积为:V0=
V
NA=
1.8×10−5
6×1023=3×10−29m3.
答:(1)水的摩尔质量M为18g/mol.
(2)水的摩尔体积V为1.8×10-5m3/mol.
(3)一个水分子的质量为3×10-26kg.
(4)一个水分子的体积为3×10-29m3

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 解决本题的关键知道质量、体积、摩尔质量、摩尔体积、密度、分子质量、分子体积、阿伏伽德罗常数之间的关系,知道阿伏伽德罗常数是联系宏观物理量和微观物理量的桥梁.


2