已知铜的摩尔质量为6.35×10-2kg•mol-1,密度为8.9×103kg•m3,阿伏加德罗常数为6×1023mol

已知铜的摩尔质量为6.35×10-2kg•mol-1,密度为8.9×103kg•m3,阿伏加德罗常数为6×1023mol-1,试估算铜原子的直径.
xiaomaox 1年前 已收到1个回答 举报

木林南野 幼苗


解题思路:只要知道一个铜原子的体积V0,就可以用公式V0=
πd3
6
,求出它的直径.根据铜的摩尔质量和密度可以求出其摩尔体积.由于铜原子的间隙较小,可将铜原子看做球体,而且一个挨一个紧密排列,然后根据阿伏伽德罗常数求得每个铜原子的体积,即可正确解答.

铜原子的间隙较小,可将铜原子看做球体,而且一个挨一个紧密排列.
因为1mol铜所含铜原子数为6×1023个,铜的摩尔体积为V=[M/ρ],所以一个铜原子的体积为V0=[V
NA=
M
ρNA
又V0=
πd3/6],故铜原子的直径为:d=
3
6M
ρπNA
=
3
(6×6.35×10−2)
(8.9×103×6×1023×3.14)
=2.83×10-10m.
答:铜原子的直径约为2.83×10-10m.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键要建立物理模型:把固体分子(或原子)当作弹性小球.并假定分子(或原子)是紧密无间隙地堆在一起.


7