一个房间的地面面积是15m2,高3m.已知空气的平均摩尔质量是2.9×10-2kg/mol,摩尔体积Vm=22.4L/m

一个房间的地面面积是15m2,高3m.已知空气的平均摩尔质量是2.9×10-2kg/mol,摩尔体积Vm=22.4L/mol.在
一个房间的地面面积是15m2,高3m.已知空气的平均摩尔质量是2.9×10-2kg/mol,摩尔体积Vm=22.4L/mol.在标准状态下,若房间内所有水蒸气凝结成水后的体积为10cm3,已知水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量为1.8×10-2kg/mol.求:
(1)房间内空气的质量有多少?
(2)房间内有有多少个水分子?
(3)估算一个水分子的直径约是多大?(均保留两位有效数字)
青青子衾 1年前 已收到1个回答 举报

别来假得 花朵


(1)将房间内空气看成标准状况,此时每摩尔空气占有体积V0=22.4L,由已知条件可知房间内空气的物质的量为:n1=[V
V0=
15×3
22.4×10?3mol=2×103mol
所以房间内空气的质量为:m=n1M=2×103×2.9×10-2kg=58kg
即房间内空气质量为58kg;
(2)水的摩尔体积为:V0=
M0/ρ],
所以房间内水分子个数为:
n2=
V水
V0NA=
10?3×1.0×103×6.0×1023
1.8×10?2=3.3×1025
即房间内水分子的个数为3.3×1025个;
(3)建立水分子的球模型可知:
[1/6]πd3=
V0
NA
所以:d=
3
6V0
πNA
=3.9×10-10m
即一个水分子的直接约为3.9×10-10m.
答:(1)房间内空气的质量有58kg;
(2)房间内有3.3×1025个水分子;
(3)估算一个水分子的直径约是3.9×10-10m.


5