已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量Mmol=1.8×10-2kg/mol.

已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量Mmol=1.8×10-2kg/mol.
求:(1)1cm3的水中有多少个分子?
(2)估算水分子间的平均距离为多少?
xiang125 1年前 已收到3个回答 举报

beatles_wjp 幼苗


解题思路:(1)先计算出1cm3水的物质的量为,即可计算出水分子数;
(2)把水分子看成球体,即可计算出直径

(1)1cm3水的物质的量为:
μ=[ρV
Mmol=
1.0×103×1×10−6
1.8×10−2=5.6×10-2(mol)
1cm3水中分子的个数为n=μNA=5.6×10−2×6.02×1023个=3.4×1022个
(2)忽略分子间的空隙,单个水分子的体积为:
V0=
V/n=
1×10−6
3.4×1022]=2.9×10-29(m3),
将水分子看成球体时:V=πd3/6,(d为水分子的直径),则水分子之间的距离为:d=
3
6V
π
=
3
6×2.9×10−29
3.14
=3.9×10-10(m)
答:(1)1cm3的水中有3.4×1022个分子;
(2)估算水分子间的平均距离为3.9×10-10(m).

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题比较简单,明确阿伏伽德罗常数的意义即可正确解答,对于这类基础知识,不可轻视,要加强理解


8

hdf0405 幼苗


十八分之一摩尔


1

jordans 幼苗


设阿佛伽德罗常数为N,水的密度为P,摩尔质量为M,摩尔体积为v,
则,v=M/P
那么一立方米的水中含有的分子数为v/N
一立方厘米的水中含有的分子数为 10的负三次方乘以v/N


1