物理分子和气体定律某物质的摩尔质量为Mkg/mol,该物质的密度为ρkg/m3,NA为阿伏加德罗常数,则这种物质中分子的

物理分子和气体定律
某物质的摩尔质量为Mkg/mol,该物质的密度为ρkg/m3,NA为阿伏加德罗常数,则这种物质中分子的平均距离为
回答详细
dzgiry 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的魔羯 幼苗


1mol的体积=M/ρ,每个分子的平均体积=M/(ρ*NA),平均距离=3次根号[M/(ρ*NA)]


8