有一个用纯铅制成的金属球已知其体积为0.5dm3质量为0.81kg铅的密度为2.7x10的3次方kg/m3.该铅球是空心

有一个用纯铅制成的金属球已知其体积为0.5dm3质量为0.81kg铅的密度为2.7x10的3次方kg/m3.该铅球是空心还是
实心的?用2种方法..
谭仁萍 1年前 已收到1个回答 举报

qingkafei 幼苗


密度为2.7x10的3次方kg/m和中铝,不是铅吧
0.0002m^3
1、比体积
铝球中铝的体积:V铝=m铝÷ρ铝=0.81kg÷2700kg/m^3=0.0003m^3=0.3dm^3
因为球的体积大于铝的体积,所以球是空心的,
空心部分的体积:V空=0.5dm^3-0.3dm^3=0.2dm^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.
2、比质量
0.5dm铝的质量:m铝=ρ铝V铝=2700kg/m^3*0.00005m^3=1.35kg
因为球的质量小于1.35kg,所以球是空心的.
空心部分的体积:V空=(0.081-0.0675)/2700=0.0002m^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.
3、比密度
此球的密度:ρ球=m球/V=0.81kg/0.0005m^3=16200kg/m^3
因为此球的密度小于铝的密度,所以此球是空心的
空心部分的体积:V空=0.0005-0.81/2700=0.0002m^3
答:球是空心的,空心部分体积0.0002m^3.


2