一个圆锥体的底面半径是与它等高的一个圆柱体底面半径的3倍,已知圆柱体体积是1.5立方分米,圆锥体的体积是______立方

一个圆锥体的底面半径是与它等高的一个圆柱体底面半径的3倍,已知圆柱体体积是1.5立方分米,圆锥体的体积是______立方分米.
shirley1227 1年前 已收到3个回答 举报

wislimin 幼苗


解题思路:设圆柱的底面半径是r,则圆锥的底面半径是3r,高都为h,则“圆柱的体积=πr2h”得πr2h=1.5,则圆锥的体积=[1/3]π(3r)2h=3πr2,然后把πr2h=1.5代入解答即可.

圆柱的底面半径是r,则圆锥的底面半径是3r,高都为h,
圆柱的体积=πr2h=1.5,
则圆锥的体积=[1/3]π(3r)2h=3πr2h=3×1.5=4.5(立方分米);
答:圆锥体的体积是4.5立方分米;
故答案为:4.5.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题较难,应认真分析,结合题意,运用等量替换的方法,并根据圆柱和圆锥的体积间的关系进行解答即可.


1

不响的闹钟 幼苗


圆锥:圆柱=3*3/3=3
圆锥体积:1.5*3=4.5立方分米


2

shuiluoan 幼苗


圆锥体=等高等底面半径的一个圆柱体的1/3倍
v锥=1/3 v柱’=3v柱=4.5立方分米


0