一个圆锥与一个圆柱等底等高,已知其体积之差是18立方米,圆柱的体积是______,圆锥的体积是______.

唯爱小白米 1年前 已收到1个回答 举报

珍珠海峡 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,把圆锥体的体积看作1倍数,则圆柱体的体积是3倍数,那么相差(3-1)倍数,再根据“圆柱的体积与圆锥的体积相差18立方米,”即可求出1倍数,即圆锥体的体积,再乘3就是圆柱的体积.

圆锥的体积:18÷(3-1)
=18÷2
=9(立方米)
圆柱的体积:9×3=27(立方米)
答:圆柱的体积是27立方米,圆锥的体积是9立方米,
故答案为:27立方米;9立方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱的体积与圆锥的体积的关系.


5