一个铁球的质量是1.56kg,体积是0.5dm3,这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多大?(已知ρ铁=

一个铁球的质量是1.56kg,体积是0.5dm3,这个铁球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心体积有多大?(已知ρ=7.8×103kg/m3
yougubinger 1年前 已收到1个回答 举报

hanshen629 幼苗


根据ρ=mV可得,铁球中铁的体积:V铁=m铁球ρ铁=1.56kg7.8×103kg/m3=2×10-4m3=0.2dm3,因为0.2dm3<0.5dm3,所以,此球为空心球.因此空心部分的体积为:V空=V-V铁=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3.答:这个铁球是空心的,...


8