一个铁球的体积是5dm3,质量为2kg,已知铁的密度为7.9×103kg/m3,可以得出的结论是(  )

一个铁球的体积是5dm3,质量为2kg,已知铁的密度为7.9×103kg/m3,可以得出的结论是(  )
A. 球体的实际密度是0.4×103kg/m3
B. 球体是空心的
C. 球体是实心的
D. 不能做出相关的判断
weichenga7 1年前 已收到1个回答 举报

阿瑟娜 幼苗


解题思路:根据题干给出的“铁球的体积是5dm3,质量为2kg”,利用ρ=
m/V]求得其密度,再与铁的密度比较即可得出结论.

已知“铁球的体积是5dm3,质量为2kg,”则这个铁球的密度ρ=[m/V]=[2kg
5×10-3m3=0.4×103kg/m3
∵0.4×103kg/m3<7.9×103kg/m3
∴此铁球是空心的.
故选AB.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


1