铁球实心还是空心铁的密度为P铁7.9*10^3kg/m^3,一个铁球的体积为11cm^3,质量为79g,是通过计算说明铁

铁球实心还是空心
铁的密度为P铁7.9*10^3kg/m^3,一个铁球的体积为11cm^3,质量为79g,是通过计算说明铁球是实心还是空心/(2)若空心,则铁球空心部分的体积是多少?
1楠 1年前 已收到2个回答 举报

首席帅哥吴卓羲_ 春芽


如果是实心,11cm^3的铁球的质量为:M=V*P=11*7.9=86.9(g)
而实际质量M'=79(g)


9

lin413813293 幼苗


(1)空心
V铁=M铁/P铁=10cm^3<11cm^3
(2)V空=V球-V铁=1cm^3


0