有个体积为0.5dm3铁球,其质量为1.58Kg,问

有个体积为0.5dm3铁球,其质量为1.58Kg,问
(1)它是实心的还是空心的,为什么?(ρ=7.9×103Kg/m3
(2)若它是空心的,空心部分注满水后,总质量是多少㎏?
(3)若它是实心的,它的质量应该是多少?
west911west 1年前 已收到1个回答 举报

langzchanchu_418 幼苗


解题思路:(1)根据公式 ρ=
m/V]求出此时铁球的密度,再与铁的密度比较,即可得到结论.
(2)假设铁球是实心的,用铁球的质量除以铁的密度得到一个体积,用铁球的体积减去实心的体积就是空心部分的体积;再利用公式m=ρV求出水的质量,水的质量加上铁球的质量就是总质量.
(3)当铁球为实心时,根据公式m=ρV可求实心时的质量.

(1)铁球的密度根据公式 ρ=[m/V]=[1.58kg
0.5×10−3m3=3.16×103kg/m3
3.16×103kg/m3<7.9×103Kg/m3,所以铁球是空心的.
答:它是空心的.
(2)假设铁球是实心时,体积为 V1=
m
ρ铁=
1.58kg
7.9×103kg/m3=0.2×10-3m3=0.2dm3
空心部分的体积是V=V-V1=0.5dm3-0.2dm3=0.3dm3
注满水的质量为mV=1000kg/m3×0.3×10-3m3=0.3kg;
总质量为m=m+m=1.58kg+0.3kg=1.88kg.
答:总质量为1.88kg.
(3)它是实心的,它的质量应该是mV=7.9×103Kg/m3×0.5×10-3m3=3.95kg.
答:它的质量应该是3.95㎏.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;空心、混合物质的密度计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,这是此题的难点;解题过程中要注意单位的换算.


1