有个体积0、5dm3的铁球,其质量为1、58kg问(1)它空心还是实心,为什么.(2)若空心,空

有个体积0、5dm3的铁球,其质量为1、58kg问(1)它空心还是实心,为什么.(2)若空心,空
有个体积0、5dm3的铁球,其质量为1、58kg问(1)它空心还是实心,为什么.
(2)若空心,空心部分注满水后,总质量是多少千克?
(3)若实心,它质量应该是多少?
(写出过程)
ZHYC555 1年前 已收到1个回答 举报

k125478 幼苗


你缺了条件,交出铁的密度!

1年前 追问

7

ZHYC555 举报

p=79X10 3Kg/m3

举报 k125478

p=7.9kg/dm3 0.5*7.9=3.95kgڣ1.58ĵ 1.58/7.9=0.2dm3 IJΪ0.3dm3 עˮˮ1*0.3=0.3KG Ϊ 0.3+1.58=1.88kg ʵģ=0.5*7.9=3.95kg Ͻɣ~