已知k为正整数,求关于x的方程x^2+3x+k=0大神们帮帮忙

枫叶飘飘2003 1年前 已收到2个回答 举报

淡泊心情889 春芽


当3^2-4*k9/4时,原方程无解.当3^2-4*k=0,k=9/4时,x=-1.5 当3^2-4*k>0时,x={-3+根号下(9-4k}}/2 或x={-3-根号下(9-4k)}/2


10

童年碎片 幼苗


要方程有解必须 3^2-4k>=0 即k<=2.25 因为k为正整数 所以当k=1,2时, x=(-3+-根号(9-4k))/2 当k为大于3的整数时 方程无解


2