(X+y)²-(x+y)³和4ab(a+b)²-6a²b(a+b).用提取公因式

(X+y)²-(x+y)³和4ab(a+b)²-6a²b(a+b).用提取公因式法怎麼做.
不好意思,因为主要是对过程有些不懂,最好详细点,我会加分的.
设计不只是vv 1年前 已收到3个回答 举报

pisces310 幼苗


(X+y)²-(x+y)³=(x+y)²(1-x-y)
4ab(a+b)²-6a²b(a+b)=2ab(a+b)(2b-a)


9

tom88 幼苗


(X+y)²(1-x-y)
2ab(a+b)(2b-a)


2

xhw512 幼苗


第一题=(x+y)^2*(1+x+y)
第二题=2ab(a+b)*(2a+2b-3a)=2ab(a+b)*(2b-a)


1