a平方+b平方+1+ab^2=4ab、求a平方+b平方

jj5117 1年前 已收到3个回答 举报

daifujun 花朵


a²-2ab+b²+(a²b²-2ab+1)=0
(a-b)²+(ab-1)²=0
a-b=0
ab=1
a²+b²=(a-b)²+2ab=2


2

秃顶老杨 幼苗


因为a^2b^2+a^2+b^2+1=4ab,
所以[(ab)^2-2ab+1]+(a^2+b^2-2ab)=0,
所以(ab-1)^2+(a-b)^2=0,
因为(ab-1)^2≥0,(a-b)^2≥0,
所以(ab-1)^2=0,(a-b)^2=0,
所以ab-1=0,a-b=0,
所以a=b,a^2-1=0,
所以a=±1,
所以b=±1,
所以a1=1,b1=1,
a2=-1,b2=-1.
5


1

在2004中醒了 幼苗


a平方+b平方+1+ab^2-4ab=0
(a-b)²+(ab-1)²=0
a=b,ab=1
a²=b²=1
a平方+b平方=2


0