当a-b=5,ab=-2时,代数式(a-b)2+4ab的值是______.

欧巴 1年前 已收到1个回答 举报

先鸣 幼苗


解题思路:直接把已知条件的数据代入计算即可.

∵a-b=5,ab=-2,
∴(a-b)2+4ab=52+4×(-2)=17.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还考查了整体思想的运用.


2