当a=2分之3,y=负2分之1时,求代数式(a-b+a-b分之4ab) ·﹙a+b-a+b分之4ab﹚的值谢谢了,

xxsheng 1年前 已收到1个回答 举报

paocai07 幼苗


a =3/2 ; b=-1/2 则:a +b = 1 a -b =2 ab=-3/4 (a-b+a-b分之4ab) ·﹙a+b-a+b分之4ab﹚ =[ 2 +(-3)/2 ] * [ 1-(-3)/1 ] =1/2 * 4 =2


7