2分之1加负3分之2加5分之4加负2分之1加负3分之1

wuzhou115 1年前 已收到3个回答 举报

cmy7645 幼苗


1/2 + (-2/3) + 4/5 + (-1/2) + (-1/3)
= -2/3 - 1/3 +1/2 -1/2 +4/5
= -1 + 4/5
= - 1/5


1

阿得发抖 幼苗


负5分之1
2分之1加负2分之1为0
负3分之2加负3分之1为-1
原式=5分之4加-1=-1/5


2

秋天里踩着落叶 幼苗


1/2-2/3+4/5-1/2-1/3=—1/5


0