求含有1.204×10 的23次方个氧原子中H2O2 的质量

第一大吊 1年前 已收到4个回答 举报

fbi_00111 幼苗


氧原子的物质的量:1.204×10 的23/6.02×10 的23=0.2mol
则含有0.2molO原子的H2O2的物质的量:0.2/2=0.1mol
质量:0.1*34=3.4 g


7

清澈是我 幼苗


3.4


1

8grb 幼苗


O:1.204*10^24/(6.02*10^24)=0.2mol
H2O2=0.1mol
m=0.1*(2+16+16)=3.4g


0

岢岚子 幼苗


有0.2mol o
则h2o2物质的量为 0.1mol
0.1mol*34g/mol=3.4g


0