含有6.02×10的23次方个氧原子的浓硫酸的物质的量是

6582413 1年前 已收到2个回答 举报

红酒雪茄 幼苗


H2SO4
6.02×10的23次方个氧原子,n(O)=1mol
N(H2SO4)=1/4=0.25mol


1

天上夭桃 幼苗


浓硫酸的化学式是H2SO4,每1molH2SO4中含有4mol氧原子
而6.02×10的23次方个氧原子是1mol,所以1÷4=0.25mol
所以含有6.02×10的23次方个氧原子的浓硫酸的物质的量是0.25mol


0