含有6.02*10的23次方个氧原子的H2SO4的物质的量为

含有6.02*10的23次方个氧原子的H2SO4的物质的量为
请务必把算式详细写出来,
苦涩的番茄汁 1年前 已收到2个回答 举报

金qq 幼苗


NA=6.02*10^23/4=1.505*10^23个
n=N/NA=1.505*10^23/6.02*10^23=0.25mol我要写作业呢,不解释太清楚了,我相信楼主看过程能理解吧.
"^"是平方的意思,N是粒子数目.


6

逍遥哈哈 幼苗


0.25mol


2