10g水中含有3.35×10的23次方个水分子,则每个水分子的质量是多少kg?

dcc1987 1年前 已收到1个回答 举报

shoup2008 幼苗


10g水中含有3.35×10^23个水分子,
则每个水分子的质量 = 10×10^(-3) / (3.35×10^23) = 2.99×10^(-26) kg


5