有1.204×10的23次方个NH3分子,求1.n(NH3)=?,2.n(H)=?

cj2004084 1年前 已收到3个回答 举报

xingdd 幼苗


1.
NH3的物质的量:
n(NH3) =1.204×10^23 / 6.02×10^23 = 0.2 mol
2.
因为一个 NH3 含有 3个 H 原子
所以
n(H)=3 × 0.2 mol = 0.6 mol


1

TCJY33 幼苗


1.n(NH3)=(1.204×10的23次方)/(6.02×10的23次方)=0.2mol
2.n(H)=3n(NH3)=3×0.2=0.6mol


2

echz28dj_p31e9 幼苗


1.n(NH3)=1.204×10^23/6.02x10^23=1/5mol
2n(H)=3*n(HN3)=1/2*3=3/5mol

PS:6.02*10^23是阿夫加得罗常数


0