标态下,1.204*10的24次方个氯分子的体积是多少

标态下,1.204*10的24次方个氯分子的体积是多少
1标态下,1.204*(10的24次方)个氯分子的体积是多少
2.标态下,1g氦气,11g二氧化碳,4g洋气混合物的体积是多少
huajun8107 1年前 已收到1个回答 举报

yaychen 幼苗


1.204*10^24=2mol,2molCl2的体积,在标准状态下,=22.4*2=44.8L
1gHe=1/2=0.5mol
11gCO2=11/44=0.25mol
4gO2=4/32=0.125mol
相加为0.875mol,22.4*0.875=19.6L


9