氧气和臭氧的混合物1.6克中含有6.02X10的23次方个氧原子怎么算,我咋老算不出

hy8481 1年前 已收到3个回答 举报

jyhxt 幼苗


氧气和臭氧的混合物,实际上就是一些氧原子而已.
1.6 g混合物,相当于1.6 ÷ 16 = 0.1 mol氧原子.
0.1 mol氧原子就是0.1NA = 6.02× 10 ^22个.
答案错误,所以你算不出来是肯定的

1年前 追问

3

hy8481 举报

可答案选这

举报 jyhxt

印刷错误。或者答案错误i。 绝对是6.02× 10 ^22个。楼上1.6/16=1mol算错了

柳顺元Z 花朵


氧气和臭氧都是由氧元素组成的
所以直接用氧原子算。
1.6g 氧原子物质的量=1.6/16=1mol
所以含有6.02X10的23次方个氧原子


1

丁遇 幼苗


无论是氧气还是臭氧,都是单纯的氧原子组成,所以不用考虑其成分组成,统统看单个的氧原子。于是题目变成了,1.6g的氧原子有多少,那么就很好计算了,是0.1mol的氧原子,即6.02X10的22次方个氧原子,答案错


1