已知函数f(x)=(ax-1)/e^x,若对任意t∈[1/2,2],f(t)>t恒成立,求实数a的取值范围?

已知函数f(x)=(ax-1)/e^x,若对任意t∈[1/2,2],f(t)>t恒成立,求实数a的取值范围?
a>e^2+(1/2)
HPwcl 1年前 已收到2个回答 举报

letalm 幼苗


f(x)=(ax-1)/e^x,若对任意t∈[1/2,2],f(t)>t恒成立;即f(x)>x在[1/2,2]上的最小值大于0,
因为:在[1/2,2]上f(x)>x等价于:(ax-1)/e^x>x即:ax-1>xe^x,ax>1+xe^x;a>1/x+e^x
所以只需a>(1/x+e^x)的最大值即可;
因为:由 (1/x+e^x) `=-1/x²+e^x=0得:e^x=1/x²通过图像可以看到次方程有唯一解
x`∈[1/2,2]; 所以x∈[1/2,x`)时,(1/x+e^x) `0;
即:函数(1/x+e^x) 在[1/2,x `]上是减函数;在[x `,2]上是增函数;
所以x=1/2时,:函数(1/x+e^x)=2+√e; x=2;(1/x +e^x )=1/2+e²>2+√e
所以函数:(1/x+e^x)在[1/2,2]上取到最大值1/2+e²:; 所以a>(1/2+e²)


9

耶稣泡观音 花朵


f(x)=(ax-1)/e^x,若对任意t∈[1/2,2],f(t)>t恒成立
f(x)-x在[1/2,2]区间单调减,因此只要保证在2时大于0即可。
因此,(a2-1)/e^2>2
通过运算可得a>e^2+(1/2)


0